Evento APDC

06.12
Conferência



1ª Conferência do Fórum Permanente para as Competências Digitais

Fórum Permanente para as Competências Digitais tem como objetivo dinamizar e articular um leque alargado de atores sociais e garantir uma ampla mobilização para a Iniciativa Nacional Competências Digitais e.2030 | Portugal INCoDe.2030 - incluindo uma conferência anual pública na qual serão apresentados e comentados os resultados da evolução por Eixo, bem como apresentados casos nacionais e internacionais de boas práticas.

Na 1ª Conferência do Fórum Permanente para as Competências Digitais serão apresentados os Projetos Bandeira para cada um dos Eixos da INCoDe.2030: Inclusão, Educação, Qualificação, Especialização e Investigação.




Programa

09:00
Receção dos participantes
09:45
CERIMÓNIA DE ABERTURA
Rogério Carapuça - APDC e Presidente do Fórum Permanente para as Competências Digitais da Iniciativa INCoDe.2030
Pedro Guedes de Oliveira - INESC TEC e Coordenador Global da Iniciativa INCoDE.2030
Mário Campolargo - Diretor Geral Adjunto da DG Informática da Comissão Europeia
Manuel Machado - Presidente da Câmara Municipal de Coimbra
António Costa - Primeiro-Ministro
10:45
Visita ao espaço de exposição e intervalo para café
11:15
INCLUSÃO (Eixo 1)
Moderador: Rui Lourenço - Gabinete Ministra da Presidência e da Modernização Administrativa e UC
Ana Veríssimo - Fundação Vodafone
António Robalo - Presidente da Câmara Municipal do Sabugal
Artur Rodrigues Nunes - Presidente Conselho Intermunicipal da CIM-TTM
Jorge Neves -Vice Presidente, ANAFRE
Sofia Marques da Silva - CIIE/FPCEUP, Universidade do Porto (Coordenadora Eixo 1)
INTERVENÇÃO FINAL: Maria Manuel Leitão Marques, Ministra da Presidência e da Modernização Administrativa
12:15
EDUCAÇÃO (Eixo 2)
Moderador: José Vitor Pedroso - DGE (Coordenador Eixo 2)
Carlos Alberto Silva - Agrupamento de Escolas de Porto de Mós
João Martins - Aluno da Universidade de Coimbra
Miguela Fernandes - Escola Secundária da Batalha
Neuza Pedro - Instituto Superior de Educação, ULisboa
INTERVENÇÃO FINAL: Tiago Brandão Rodrigues, Ministro da Educação
13:15
ENCERRAMENTO MANHÃ
Pedro Marques - Ministro do Planeamento e Infraestruturas
Agenda Portugal 2030
13:30
Almoço e networking
15:00
QUALIFICAÇÃO (Eixo 3)
Moradador: Alexandre Brito - Jornalista, Coordenador, RTP Informação
Cristina Barros - IP Leiria (Coordenadora Eixo 3)
Elisabete Carvalho - DG do INA (Coordenadora Eixo 3)
Paulo Feliciano - IEFP (Coordenador Eixo 3)
Pedro Dias - Presidente, AMA
Sofia Tenreiro - Diretora Geral, CISCO PORTUGAL
16:00
ESPECIALIZAÇÃO (Eixo 4)
Moderadora: Rosa Vasconcelos - Vice-Presidente da Escola de Engenharia da UMinho
Célia Reis - Diretora Geral, ALTRAN PORTUGAL
Paulo Almeida - Deloitte
Paula Panarra, Diretora-Geral, Microsoft
Paulo Fernandes - Presidente da Câmara Municipal do Fundão
Pedro Dominguinhos - IP Setúbal (Coordenador Eixo 4)
Intervenção Final: Manuel Caldeira Cabral, Ministro da Economia
17:00
Intervalo para café e networking
17:30
INVESTIGAÇÃO (Eixo 5)
Moderador: Rodrigo Rodrigues - INESC ID, IST (Coordenador Eixo 5)
Ana Sanchez - Vogal - Fundação para a Ciência e a Tecnologia (FCT)
António Pires dos Santos - Diretor de Soluções Cognitivas, IBM Portugal
Isabel Trigo - IPMA
Marta Fajardo - IST
Pedro Bandeira - Diretor, NOS Inovação
INTERVENÇÃO FINAL: Manuel Heitor, Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior